Résultat communal des élections

Européenne 2019 - Direct à un tour

Dimanche 26 mai
Inscrits 428
Abstentions 182
Votants 246
Blancs ou nuls 27
Exprimés 219

Liste des candidats

Voix % Exprimés
Mme LOISEAU Nathalie
RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES
46
21,00%
21,00%
M. BARDELLA Jordan
PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN
41
18,72%
18,72%
M. BELLAMY François-Xavier
UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE
24
10,96%
10,96%
M. JADOT Yannick
EUROPE ÉCOLOGIE
18
8,22%
8,22%
Mme AUBRY Manon
LA FRANCE INSOUMISE
16
7,31%
7,31%
M. HAMON Benoît
LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25
16
7,31%
7,31%
M. DUPON-AIGNAN Nicolas
LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP
15
6,85%
6,85%
M. GLUCKSMANN Raphaël
ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE
10
4,57%
4,57%
M. LAGARDE Jean-Christophe
LES EUROPÉENS
9
4,11%
4,11%
M. BROSSAT Ian
POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT
8
3,65%
3,65%
M. ASSELINEAU François
ENSEMBLE POUR LE FREXIT
6
2,74%
2,74%
M. BOURG Dominique
URGENCE ÉCOLOGIE
3
1,37%
1,37%
Mme THOUY Hélène
PARTI ANIMALISTE
3
1,37%
1,37%
M. PHILIPPOT Florian
ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE !
2
0,91%
0,91%
Mme ARTHAUD Nathalie
LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS
1
0,46%
0,46%
M. BIDOU Olivier
LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI
1
0,46%
0,46%
M. DE PREVOISIN Robert
UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE
0
0,00%
0,00%
M. CAMUS Renaud
LA LIGNE CLAIRE
0
0,00%
0,00%
Mme MARIE Florie
PARTI PIRATE
0
0,00%
0,00%
M. TRAORÉ Hamada
DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE
0
0,00%
0,00%
M. ALEXANDRE Audric
PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS
0
0,00%
0,00%
M. VAUCLIN Vincent
LISTE DE LA RECONQUÊTE
0
0,00%
0,00%
M. GERNIGON Yves
PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS
0
0,00%
0,00%
M. HELGEN Gilles
MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE
0
0,00%
0,00%
Mme CAILLAUD Sophie
ALLONS ENFANTS
0
0,00%
0,00%
Mme DELFEL Thérèse
DÉCROISSANCE 2019
0
0,00%
0,00%
Mme TOMASINI Nathalie
À VOIX ÉGALES
0
0,00%
0,00%
Mme CORBET Cathy Denise Ginette
NEUTRE ET ACTIF
0
0,00%
0,00%
M. SANCHEZ Antonio
PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
0
0,00%
0,00%
M. DIEUMEGARD Pierre
ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE
0
0,00%
0,00%
M. CHALENÇON Christophe
ÉVOLUTION CITOYENNE
0
0,00%
0,00%
M. LALANNE Francis
ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE
0
0,00%
0,00%
M. PERSON Christian Luc
UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ)
0
0,00%
0,00%
M. AZERGUI Nagib
UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES
0
0,00%
0,00%

Élection présidentielle 2017 - 2ème tour

Dimanche 7 mai
Inscrits 378
Abstentions 72
Votants 306
Blancs ou nuls 33
Exprimés 273

Liste des candidats

Voix % Exprimés
M. MACRON Emmanuel 175
64,10%
64,10%
Mme LE PEN Marine 81
29,67%
29,67%

Présidentielle 2017 - 1er tour

Dimanche 23 avril
Inscrits 379
Abstentions 72
Votants 307
Blancs ou nuls 9
Exprimés 298

Liste des candidats

Voix % Exprimés
M. FILLON François 68
22,82%
22,82%
M. MACRON Emmanuel 64
21,48%
21,48%
Mme LE PEN Marine 59
19,80%
19,80%
M. MÉLENCHON Jean-Luc 49
16,44%
16,44%
M. HAMON Benoît 24
8,05%
8,05%
M. DUPONT-AIGNAN Nicolas 18
6,04%
6,04%
M. LASSALLE Jean 8
2,68%
2,68%
M. ASSELINEAU François 5
1,68%
1,68%
M. POUTOU Philippe 3
1,01%
1,01%
Mme ARTHAUD Nathalie 0
0,00%
0,00%
M. CHEMINADE Jacques 0
0,00%
0,00%